日東国 鉄道事業者一覧
NRグループ(NRホールディングス)各社
- 北洋道旅客鉄道(NR北洋道) ほくようどう
- 東日東旅客鉄道(NR東日東) ひがしにっとう
- 中日東旅客鉄道(NR中日東) なかにっとう
- 西日東旅客鉄道(NR西日東) にしにっとう
- 四島旅客鉄道(NR四島) しとう
- 秋国旅客鉄道(NR秋国) しゅうごく
- 日東貨物鉄道(NR貨物) にっとうかもつ
大手民鉄
- 帝島急行電鉄(帝急) ていとう(ていきゅう)
- 南京急行電鉄(南急) なんきょう(なんきゅう)
- 三田急電鉄(三田急) みたきゅう
- 帝王電鉄(帝王) ていおう
- 西都鉄道(西都) さいと
- 東都鉄道(東都) とうと
- 坂東鉄道(坂鉄) ばんどう(ばんてつ)
- 帝城電鉄(帝城) ていじょう
- 全相鉄道(全相) ぜんそう
- 京宮地下鉄(アメトロ) きょうぐう(あめとろ)
- 中洋鉄道(中鉄) ちゅうよう(ちゅうてつ)
- 帝畿日東鉄道(帝鉄)ていきにっとう(ていてつ)
- 海急電鉄(海急) かいきゅう
- 海神電気鉄道(海神) かいしん
- 京海電気鉄道(京海) けいかい
- 南洋電気鉄道(南洋) なんよう
- 秋国鉄道(秋鉄) しゅうこく(しゅうてつ)
準大手民鉄
- 新帝城電鉄 しんていじょう
- 厳岡鉄道(厳鉄) いずおか(がんてつ)
- 美北新都市鉄道 びほく
- 北大海急行電鉄 きたおおみ
- 神津六峰電鉄(六電) こうづろっぽう(ろくでん)
- 神幾電気鉄道(神幾) しんき
公共企業体
- 達幌市交通公社 たっぽろし
- 畑館市交通公社 はただてし
- 天台市交通公社 てんだいし
- 京宮都交通公社 きょうぐうと
- 横島浜崎交通公社 よこしまはまさき
- 安布里市交通公社 あぶりし
- 鳳城市交通公社 ほうじょうし
- 大海市交通公社 おおみし
- 神津市交通公社 こうづし
- 筑岡市交通公社 つくおかし
- 蔵本市交通公社 くらもとし
- 嘉良島市交通公社 からしまし
私鉄一般・第三セクター
東方
- 砥軽鉄道 とがる
- 弘松電気鉄道 こうしょう
- 三遠鉄道 さんえん
- 天台空港鉄道 てんだいくうこう
- 由儀高原鉄道 ゆぎこうげん
- 北足田縦貫鉄道 きたあしだじゅうかん
- 山幡鉄道 やまはた
- 加武隈急行 かぶくま
- 筑島交通 つくしま
- 南拝津鉄道 みなみはいづ
早印能・北道
- 北能急行 ほくのう
- 楢野志田電鉄 ならのしだ
- 上谷電鉄 うえや
- 松室筑磨電気鉄道 まつむろつくま
- 富貴急行 ふき
- 千秋線 せんしゅう
- 日山中央鉄道 ひやまちゅうおう
- 日山ライトラム ひやまらいとらむ
- 広部渓谷鉄道 ひろべけいこく
- おと鉄道
- 花沢鉄道 はなざわ
- 筑井鉄道 つくい
- のうぜん鉄道
坂東
- 飛島海浜鉄道 ひじまかいひん
- ひたな海浜鉄道 ひたなかいひん
- 遠岡鐵道 とおか
- 拝津功怒川鉄道 はいづくぬがわ
- 上嘉赤根電気鉄道 じょうかあかね
- 上印電鉄 じょういん
- あたらせ峡谷鉄道 あてらせきょうこく
- 伊秩都州鉄道 いぢちとしゅう
- 早玉新都市高速鉄道 はいたましんとし
- 庄子電気鉄道 しょうじ
- 小泊防宗鉄道 こどまりぼうそう
- みすみなのはな鉄道
- 北葉鉄道 ほくよう
- 帝葉高速鉄道 ていよう
- 北椎葉高速鉄道 きたしば
- 島山鉄道 しまやま
- 首都圏開発鉄道 しゅとけんかいはつ
- 京宮湾岸高速鉄道 きょうぐうわんがん
- 金倉目ノ島電鉄 かなくらめのしま
- 畑根山嶽鉄道 はたねさんがく
- 横島高速鉄道 よこしま
東洋
- 東宇豆急行 ひがしうず
- 西宇豆急行 にしうず
- 宇豆畑根鉄道 うずはたね
- 貴南鉄道 きなん
- 大江川鉄道 おおえがわ
- 天明原名湖鉄道 てんみょうはらなこ
- 恵良山宇那路鉄道 えらさんうなじ
- 常橋鉄道 ときはし
- 安布里湾岸高速鉄道 あぶりわんがん
- 愛見環状鉄道 あいみかんじょう
- 東洋交通事業 とうようこうつう
- 中洋空港鉄道 ちゅうおうくうこう
- 三斐鉄道 さんび
- 伊狭鉄道 いさ
- 伊破鉄道 いわ
- 軽見鉄道 かるみ
- 養毛鉄道 ようもう(旧帝鉄)
- 武知鉄道 たけち
帝畿
- 印楽高原鉄道 いがらきこうげん
- 鳳城甘後鉄道 ほうじょうかんご(←北帝畿カンゴ鉄道)
- 太峨野観光鉄道 たがのかんこう
- 盧山電鉄 ろうざん
- 楽山電車 らくざん
- 出間鉄道 いずま
- 海栄電気軌道 かいえい
- 紀見鉄道 きみ
- 志貴川電鐵 しきがわ
- 巨勢電鉄 こせ
- 神津六峰電鉄(六電) こうづろっぽう
- 北庄鉄道 ほうしょう
- あまじうずしお鉄道
中道
- 出島臨港鉄道 いずしまりんこう
- 岡倉電気軌道 おかくら
- 岡筑電気鉄道 こうちく
- 江原鉄道 えばら
- 黒島電鉄 くろしま
- 黒原急行 こくげん
- 甑川鉄道 こしきがわ
- 智部急行 ちぶ
- 若生鉄道 わかお
- 一方電車 いちがた
四島
- 赤松琴原電気鉄道 あかまつことはら
- 飛予鉄道 ひよ
- 古佐電気鉄道 こさ
- 古佐わたつみ鉄道 こさわたつみ
- 阿古鉄道 あこ
秋国
- 拓富電気鉄道 たくふ
- 山木鉄道 やまぎ
- 修文拓富鉄道 しゅうぶんたくふ
- 楢崎電気軌道 ならさき
- 松村鉄道 まつむら
- 島村鉄道 しまむら
- 蔵本電気鉄道 くらもと
- 南阿登鉄道 みなみあと
- つま川鉄道 つまがわ
モノレール
- 椎葉新都市高速鉄道 しいばしんとし
- 舞島リゾートライン まいしま
- 京宮モノレール きょうぐう
- タミモ
- 湘陽モノレール しょうよう
- 大海モノレール おおみ
- みのり坂ニューライン みのりざか
- 北秋国モノレール きたしゅうこく
- 浮縄都市モノレール うきなわとし
新交通システム(案内軌条式)
- ユーバリが丘線 ゆーばりがおか
- ベイトラム
- 横島新都市交通 よこしましんとし
- 安布里ガイドウェイバス あぶり
- 神津新都市交通 こうづしんとし
- 黒島高速交通 くろしま
浮上式
- 愛見高速交通 あいみ
- 最終更新:2016-12-17 16:51:31