坂西線…ばんさい
坂西本線…ばんさい
- 安布里―NR淡波 174.9km あぶり―えぬあーるたんば
伊狭線→伊狭鉄道…いさ
倉津線…くらつ
印楽線→印楽高原鉄道…いがらき
太良線…たら
桜木線…さくらぎ
高町線…たかまち
和佐山線…わさやま
海和線…かいわ
- 海王寺―和佐山 61.3km かいおうじ―わさやま
- 鴻―東羽諸 1.7km こうとり―ひがしはもろ
坂西空港線…ばんさいくうこう
- 日枝野―坂西空港 11.1km ひえの―ばんさいくうこう
おおみ東線…おおみひがし
刀根崎線…とねざき
紀狭線…ききょう
紀狭本線…ききょう
- 蟹山―和佐山市 384.2km かにやま―わさやまし
戸勝線…こしょう
- 勝阪―伊狭明津 43.5km かつさか―いさあくつ
吉田線…よしだ
中山線…ちゅうざん
中山本線…ちゅうざん
- 万田―吉見口 8.3km まんだ―よしみぐち
- 福神―みのり湖―安布里 386.6km ふくじん―みのりこ―あぶり
- 岡野―拓野―篠尻 27.7km おかの―たくの―しのじり
小梅線…こうめ
五日町線…いつかまち
- 貝島―都蔵五日町 11.1km かいじま―つさしいつかまち
勝高線…しょうこう
- 勝王子―御庄 78.6km かつおうじ―おんじょう
清海線…きよみ
塩ノ井線…しおのい
大水線…おおみず
- 松室―水魚川 105.4km まつむろ―みといがわ
武知線→武知鉄道…たけち
太加線…たいか
- 加治見―美於太屋 17.8km かじみ―みおおおや
高倉線…たかくら
高倉本線…たかくら
能美南線→長柄川鉄道…のうみ→ながえがわ
北道線…ほくどう
北道本線…ほくどう
古浜線…こはま
- 駿賀―東浜鶴 84.3km するが―ひがしはまつる
能見北線…のうみ
- 能前金堂―九頭見湖 52.5km のうぜんかなんどう―くずみこ
楢尾線…ならお
- 須幡―涌田温泉 59.5km すばた―わくたおんせん
楢尾線一部区間→おと鉄道
庄端線…しょうはな
氷井線…ひい
日山港線→日山ライトラム…ひやまこう→ひやまらいとらむ